La Intendente Nancy Sand entrega premios en el Torneo Provincial de Menores de Tenis

- 7 de Agosto de 2013
La Intendente Nancy Sand entrega premios en el Torneo Provincial de Menores de Tenis

La mandataria comunal participó de la entrega de premios en el Torneo Provincial de menores en la disciplina de tenis, el mismo estuvo organizado por la Federación Correntina de Tenis. Del encuentro participaron alrededor de 80 jugadores, con delegaciones de Goya, Saladas, Esquina, Curuzu Cuatía, Corrientes capital, Bella Vista, Virasoro e Ituzaingo.

La Intendente Nancy Sand estuvo acompaña por el Director de Deporte Luis Behr y el Secretario de Desarrollo Humano Gabriel Mórtola, el Presidente de la Sportiva Tenis Club Enrique Fernando Álvarez y el preparador físico Horacio Ruiz.

Los torneos provinciales son torneos formativos para chicos que se están iniciando en la competencia, los mimos se realizan una vez por mes aproximadamente. Este es el quinto en los que va del año.

Cabe destacar que por primera vez una delegación de Bella Vista pudo participar de la competencia; 17 jugadores locales pudieron participar obteniendo muy buenos resultados.

Los jugadores locales que se destacaron fueron: Alfredo Domínguez que accedió a semifinales de 10 años y Fabricio Coronel en cuartos, Juliana Mórtola campeona (14 años) y finalista en dobles, Santiago Sánchez semifinalista (12 años), Juanjo Manfredi finalista en dobles varones (14 años); resultados que son bastante prometedores para los chicos ya que es su primera participación compitiendo antes otros que ya tienen varios años de experiencia en estos torneos.

Los responsables de la Escuela de tenis de Bella Vista y del club Sociedad Sportiva Bella Vista manifestaron el agradecimiento a la Intendente Nancy Sand y al Director de Deportes de la Municipalidad de Bella Vista Luis Behr por apoyar desde hace varios años a este torneo colaborando con los hermosos trofeos.

VARONES 10:

SINGLE
Campeón: CTC San Lorenzo, André
Finalista: GOYA Hernando Nahuel

DOBLE
Campeones: GOY Tressent, Bernardo y GOY Hernando Nahuel
Finalistas:    CTC Delgado, Martín y CTC Solari, Felipe

VARONES 12:

SINGLE
Campeón: CTC San Lorenzo, André
Finalista: CTC Vega, Federico

DOBLE
Campeones: CTC Vega, Federico y CTC Solari, Felipe
Finalistas:    GOY Bassani, Juan y GOY Calvi, Mateo

VARONES 14:

SINGLE
Campeón: GOY Cello, Justo
Finalista: SAL Taffarel, Diego

DOBLE
Campeones: SAL Taffarel, Diego y SAL Canteros, Julián
Finalistas:    BVI Manfredi, Juan José y ITU Mereles, Martín

VARONES 20:

SINGLE
Campeón: GOY Duarte, Nicolás
Finalista:   ITU Bustamante, Matías

DOBLE
Campeones: ITU Bustamante, Matías y ITU Quevedo, Tomás
Finalistas:    GOY Volpi Giner, Franco y GOY Duarte, Nicolás

DAMAS 12:

SINGLE
Campeona: ITU Berón, Valentina
Finalista: ITU Molina, Victoria

DOBLE
Campeonas: ITU Molina Victoria y ITU Tuvi, Irina
Finalistas:    BVI Cuneo Ailen y BVI Bruzzo Valentina

DAMAS 14:

SINGLE
Campeona: BVI Mortola, Juliana
Finalista:  ITU Ojeda, Andrea

DAMAS 20:

SINGLE
Campeona: ITU Ojeda, María
Finalista:  ESQ Vera, María Florencia

DOBLE
Campeonas: ITU Ojeda, María y ITU Ojeda, Andrea
Finalistas: ESQ Vera, María Florencia y CUR Fernández, Nerina