Programa Oficial 6º Feria del Libro de Bella Vista

- 24 de Septiembre de 2014
Programa Oficial 6º Feria del Libro de Bella Vista

La Editorial Azahares de Bella Vista presenta su 6º Feria del Libro a realizarse en la Escuela Cabecera Nº 16 “Pedro Ferré”, los días 25 y 26 de septiembre. La jornada inaugural tendrá lugar a las 9,00 horas con la presencia de autoridades locales, expositores y literatos de todo el país.

Jueves 25

  • 9:00 – Acto Inaugural
  • 10:00 – “Espejos” – Stella Maris Migliorino – Bella Vista – Corrientes
  • 11:00 – “El chupasombras y otros cuentos” – José Facundo Alarcón – Caá Catí – Corrientes
  • 11:30 – Revista IRUPE – Bella Vista – Corrientes
  • 14:00 – Apertura
  • 14:30 – Lectura de poemas – Yamila Silvero – Goya – Corrientes
  • 15:00 – “Mantillando” – Alicia Rossi – Mantilla – Corrientes
  • 15:30 – “Los ancestros y la quinta esencia” – Cesar Ariel Ovando – Curuzú Cuatiá – Corrientes
  • 16:00 – Diario de Poetas – Eduardo Montes Jopia – San Telmo – Buenos Aires
  • 16:30 – “El silencio de las rosas” y “Los bohemios” – Marta Avalos Ugalde – Corrientes – Corrientes
  • 17:00 – “Historia del Chamamé en Bella Vista” – Yoyi Mendoza – Bella Vista – Corrientes
  • 17:30 – “Entre esteros y pajonal” – Pocho González – Bella Vista – Corrientes
  • 18:00 – “Espejos, reflejos, fantasías, realidades y muerte” – Iliana Romero – Corrientes – Corrientes
  • 18:30 – “Las poesías de Julia” – Julia Raquel Ledesma – Pehuajó – Buenos Aires
  • 19:00 – “Cuaderno de micro-relatos II” – Frías – Santiago de Estero
  • 19:30 – “En algún lugar del mundo” – Félix Mario Burgos – Salta – Salta
  • 20:00 – “La tierra en los sentidos del hombre” – Néstor Farini – Bella Vista – Corrientes
  • 20:30 – “La funcionalidad de los mitos y leyendas folklóricas” – José Ramón Farías – Resistencia – Chaco
  • 21:00 – “Crónicas debidas” – Carlos Gabriel Bruzzoni – Moreno – Buenos Aires

Espectáculos

– Ramón Barbona (Chamamé) – Bella vista – Corrientes

– Las Voces del Recuerdo (Chamamé) – Bella Vista – Corrientes

– Pablo Aschero (Tango) – Buenos Aires

– Félix Mario Burgos (Cantautor)- Salta – Salta

Viernes 26

  • 9:00 – Apertura
  • 9:30 – “Puebladas” – José Gauto – Goya – Corrientes
  • 10:30 – “Simeón Borda, el bellavistense pionero del Chaco” – José Antonio Moreyra – Esquina – Corrientes
  • 11:30 – “Las bibliotecas y redes en un mundo globalizado en relación con la comunidad educativa” – Natalia Segovia – San Telmo – Buenos Aires
  • 14:00 – Apertura
  • 14:30 – “Cuentos de miedo” – Escuela Fe y Alegría – Bella Vista – Corrientes
  • 15:00 – “Presbítero Miguel Gannon ¿Culpable o inocente?” – Héctor Daniel De Arriba – Capital Federal – Buenos Aires
  • 15:30 – “Y volverán a ser arboles” – Amalia Daibes y Esteban Fauret – Pehuajó – Buenos Aires
  • 16:30 – “Desnuda bajo la lluvia” – Griselda Avalos – Corrientes – Corrientes
  • 17:30 – “Silabario del breñal” – Roly Weinhold – Las Breñas – Chaco
  • 18:00 – “La noche es una mujer que duele” – Ivana Szac – Ramos Mejía – Buenos Aires
  • 18:30 – “El eco de las sombras” – Matías Romero – Corrientes – Corrientes
  • 19:00 – “La generación mitológica de Tau y Kerana” – Titon Orue – Bella Vista – Corrientes
  • 19:30 – “Yo y el cáncer (el burro por delante)” – Sonia Marcela Valussi – Barranqueras – Chaco
  • 20:00 – “Sueños de bohemio” – Martin Enrique Meza – Bella Vista – Corrientes
  • 20:30 – Libros de Marily Morales Segovia – Concepción de yaguareté Corá – Corrientes
  • 21:00 – Lectura de poemas – Víctor Hugo Valledor – Berisso – Buenos Aires
  • 21:30 – “POEMAL. Poemas para escuchar” – Nancy Bianchetti – Pablo Atencio – Kevin Blanco – Bella Vista – Corrientes

Espectáculos

– Ballet Folklórico Municipal – Directora Diana Ledesma – Bella Vista – Corrientes

– Olindo Paz (Folklore) – Utumba – Santiago del Estero, radicado en Bella Vista – Corrientes

– Promeseros de la Merced (Chamamé) – Bella Vista – Corrientes

– Noelí Alcoba (Tango) – Buenos Aires

– Roly Weinhold (Cantautor) – Las Breñas – Chaco

Sábado 27

  • 9:00 – Apertura
  • 9:30 – “¿Qué evaluamos en una producción escrita? Identidad y narración historizada” – Susana Cancelo – Saladas – Corrientes
  • 10:30 – “Alternativos” – Marina NIll – Resistencia – Chaco
  • 11:30 – “200 años de la provincialización de Corrientes” – Profesor Deniri – Corrientes – Corrientes
  • 14:00 – Apertura
  • 14:30 – “De a pie” – Humberto Raúl Coria – Pehuajó – Buenos Aires
  • 15:00 – “Los hijos de la noche” – Avelino Núñez – Corrientes – Corrientes
  • 15:30 – “Silencio de amor” – Celia Balbastro de Viota – Mercedes – Corrientes
  • 16:00 – “Vuelos profundos” – Liria Tatiana Domínguez – Bella Vista – Corrientes
  • 16:30 – “En los cascabeles de la locura” – Alejandro Fouquet – Corrientes – Corrientes
  • 17:00 – “Fierro a fondo en la tierra de la naranja” – Lito López Pereyra – Bella Vista – Corrientes
  • 17:30 – “La imaginaria historia de un lector” – Mercedes – Corrientes
  • 18:00 – “Segunda antología” – Grupo Literario Pájaro de Tinta – Caa Cati – Corrientes
  • 18:30 – Lectura de poemas – Grupo Literario Letras Mercedeñas – Mercedes – Corrientes
  • 19:00 – “Intento poético” – José Alejandro Arce – Bella Vista – Corrientes
  • 19:30 – “De mis palabras descalzas” – Belisario Luis Romano – Cerrillos – Salta
  • 20:00 – “Agustina, una mujer correntina” – Víctor Hugo Vallejos – Santa Lucia – Corrientes
  • 20:30 – “Presbítero Miguel Gannon ¿Culpable o inocente?” – Héctor Daniel De Arriba – Capital Federal – Buenos Aires
  • 21:00 – Recital Poético – Víctor Sánchez Hernández – Esquina – Corrientes

Espectáculos

– Ballet Lucero Tradicional – Directora Mirta Garzón – Municipio de 3 de Abril – Corrientes

– Los Almirón (Chamamé) – Bella Vista – Corrientes

– Los del tapé (Chamamé) – Bella Vista – Corrientes

– Juan Carlos González (Chamamé) – Bella Vista – Corrientes

– Baby González (concertista) – Bella Vista – Corrientes

– Darío Chiesa (cantautor) – Esperanza – Santa Fe

Exposiciones

– Jorge Gamarra (Pintura) – Curuzu Cuatia – Corrientes

– Gustavo Iván Nicoletti (Pintura) – Bella Vista – Corrientes

– Mandy Dis (Pintura) – Corrientes – Corrientes

– Cristina Dentesano (Fotografía)- Resistencia – Chaco

– Artesanos bellavistenses y de 9 de Julio

Otras Actividades

– Talleres artísticos a cargo de Biblioteca Nacional – Buenos Aires

– Taller Literario “Textos de terror” – Dante Conti – Corrientes – Corrientes

– Seminario de Modelado en Porcelana Fría – Laura Zorrilla – Bella Vista – Corrientes

– Taller de Artesanías – Faviana Rojas Mata – Bella Vista – Corrientes

– Sala de meditación – Alfredo Beltrán – Bella Vista – Corrientes

– Pintura de mural en vivo a cargo del artista plástico curuzucuateño Jorge Gamarra

Editoriales

  • AZAHAR ediciones – Bella Vista – Corrientes
  • Edicor Libros – Bella Vista – Corrientes
  • Fundal Niño – Chajarí – Entre Ríos
  • Orión ediciones – Chajarí – Entre Ríos
  • Multilibros – Córdoba – Córdoba
  • Taller BOA – Puerto Iguazú – Misiones
  • Ediciones Paulistas – Posadas – Misiones
  • Brahma Kumaris – Belgrano – Buenos Aires
  • Editorial 3 + 1 – San Telmo – Buenos Aires
  • Editorial Cartago – Buenos Aires
  • Márgenes azules – Pehuajo – Buenos Aires
  • Nuevo Mundo Editora – Corrientes – Corrientes
  • Nuevo Amanecer ediciones – Corrientes – Corrientes
  • Moglia ediciones – Corrientes – Corrientes
  • Ananga Ranga – Corrientes – Corrientes
  • Editorial Universo – Corrientes – Corrientes