Sapucay, bicampeona de Bella Vista

- 7 de Febrero de 2017
Sapucay, bicampeona de Bella Vista

Los Carnavales Oficiales de Bella Vista llegaron a su final con una noche maratónica de escrutinio realizado en el edificio municipal. Con más de siete horas de trabajo, el comisariato, coordinador general, escribano y dirigentes dilucidaron la incógnita para anunciar en la medianoche que la nueva campeona 2017 es Sapucay con “El origen de los guardianes”.

A minutos de los anuncios oficiales, las calles céntricas se colmaron de seguidores y fanáticos que festejaron ruidosamente el segundo título consecutivo de “la majestuosa”. Sapucay logró 20 premios, seguida de Anahí con 5.

Los ganadores por rubros son:

– Mejor portal: SAPUCAY
– Mejor Comisión de frente: SAPUCAY
– Mejor Bastonera de comparsa mayores: Carolina Brommer (ANAHÍ)
– Mejor Bastonera de comparsa infantil: Bianca González (SAPUCAY)
– Mejor portaestandarte y cordoneras:  Martín Noguera, Florencia Sosa y Luján Rodríguez (SAPUCAY)
– Embajadora mayor: Empate SAPUCAY-ANAHI
– Embajadora infantil: Ambar Pannunzio (ALELI)
– Mejor Carro: abrealas (SAPUCAY)
– Destaque mayores femenino: Noelia Bazzi (SAPUCAY)
– Destaque mayores masculino: Juan Quiróz (AZAHAR)
– Mejor pareja de baile: Natalia y Rodrigo González (EMPERATRIZ)
– Porta bandera y maestro de sala: Homero Domínguez- Jordana Domínguez (ALELI)
– Pasista y grupo mayor: SAPUCAY
– Pasista y grupo infantil: SAPUCAY
– Solista mayor femenino: Martina Falcón Serial (SAPUCAY)
– Solista mayor masculino: Alan Lugo (SAPUCAY)
– Solista femenino infantil: Empate ANAHI-SAPUCAY
– Solista masculino infantil: David Núñez (ALELI)
– Destaque infantil: Candelaria Centurión (SAPUCAY)
– Portaestandarte escuela de samba: Néstor Lugo (SAPUCAY)
– Bastonera escuela de samba mayores: Constanza Plano (AZAHAR)
– Bastonera escuela de samba infantil: Valentina Silva (SAPUCAY)
– Pasistas de escuela de samba: SAPUCAY
– Mejor vestuario de escuela de samba: SAPUCAY
– Mejor percusión de escuela de samba: “Pasión total” (ALELI)
– Reina del corso mayores: Luciana Rauch (ANAHI)
– Reina del corso infantil: Mía Cenóz Coni (SAPUCAY)
– Mejor carro de reina: SAPUCAY
– Espíritu del carnaval: Guillermina Benítez Leguizamón (ANAHI)
– Mejor comparsa: SAPUCAY.