Calendario de Recolección de basura

2da. Fiesta del Libro, la Educación y la Cultura

Martes 10

8:30 Horas – Escuela Nº 16. Pedro Ferré

  • Los Mayas y los Aztecas
  • La Pilarcita

9:00 Horas – Escuela Nº 17. José Fermín González

  • El Estofado del Lobo

9:30 Horas – Escuela Nº 790

  • Breve Reseña Histórica de “Las Garzas”

10:00 Horas – Instituto Superior de Formación Docente

  • Educación Ambiental. Cuento “El Bosque Herido”

11:00 Horas – Escuela Técnica Juan Esteban Martínez

  • Helios, Secador Automático
  • Filtración de Agua
  • Productos de Mi Tierra
  • Biodiesel, con Aceite Usado
  • Tecnicar, la Innovación al Volante

 

14:30 Horas – Escuela Nº 17 José Fermín González

  • El Estofado del Lobo

15:30 Horas – Escuela Nº 16 Pedro Ferré

  • El Pombero

16:00 Horas – Instituto Superior de Formación Docente

  • Lectura desde el Nivel Superior en el Marco de la XXI Maratón Nacional de Lectura

17:00 Horas

  • Fabián Machuca
  • El Martín Fierro en Guaraní

 

Miércoles 11

8:30 Horas – Escuela Nº 16 Pedro Ferré

  • Los Mayas y los Aztecas
  • La Pilarcita

15:30 Horas – Escuela Nº 16 Pedro Ferré

  • El Pombero

18:00 Horas – Colegio Secundario Barrio Norte

  • Video «PRUEBA SUPERADA», ganador provincial del concurso «Prevención a través del arte»
  • Video «Extraños». Alumnos de 6to año. Cultura y Estética

18:30 Horas

  • Banda Municipal de Vientos “Aramí”

 

Jueves 12.

 8:30 Horas – Escuela Nº 16 Pedro Ferré

  • Los Mayas y los Aztecas
  • La Pilarcita

9:00 Horas – Escuela Nº 17 José Fermín González

  • La Leyenda del Macaná

9:30 Horas – Escuela Nº 18 Coronel Leandro Daniel Artaza

  • Relatos Terroríficos

10:00 Horas – Instituto Superior de Formación Docente

  • Informe de Investigación “Bacterias, ¿Amigas o Enemigas?”

14:30 Horas – Escuela Nº 16 Pedro Ferré

  • El Pombero

15:00 Horas – Escuela Nº 17 José Fermín González

  • La Leyenda del Carau

15:30 Horas – Escuela Nº 18 Coronel Leandro Daniel Artaza

  • Relatos Terroríficos

16:00 Horas – Escuela Normal

  • Dramatización “Piruja, la Bruja no tan Bruja”

16:30 Horas – Escuela Nuestra Señora de Itatí

  • Homenaje a Chamameceros

17:30 Horas – Universidad Siglo XXI

  • Formando Profesionales Competitivos Us21

18:30 Horas – Cierre Musical

  • Claudio Feyen